<
>

La agenda del fútbol argentino

AP

ESPN.com presenta la programación de los partidos más relevantes de los equipos de Primera y de las Selecciones argentinas.

COPA DE LA LIGA 2024

FECHA 7 - INTERZONAL

Sábado 24 de febrero
17.00 Independiente – Racing
19.30 Huracán – San Lorenzo
19.30 Belgrano – Talleres
22.00 Sarmiento – Barracas Central
22.00 Unión – Independiente Rivadavia

Domingo 25 de febrero
17.00 River – Boca
19.45 Gimnasia – Estudiantes
19.45 Newell’s – Rosario Central
22.00 Lanús – Banfield
22.00 Instituto – Godoy Cruz

Lunes 26 de febrero
17.00 Argentinos – Platense
19.15 Defensa y Justicia – Deportivo Riestra
21.30 Vélez – Tigre
21.30 Central Córdoba – Atlético Tucumán

FECHA 8

Jueves 29 de febrero
19.00 Gimnasia – Instituto (Zona A)
21.15 Huracán – Rosario Central (Zona A)
21.15 Independiente Rivadavia – Barracas Central (Zona B)

Viernes 1 de marzo
19.00 Tigre – Central Córdoba (Zona B)
21.15 Platense – Racing (Zona B)
21.15 Banfield – Deportivo Riestra (Zona A)

Sábado 2 de marzo
17.00 Sarmiento – Unión (Zona B)
19.00 Atlético Tucumán – Vélez (Zona A)
19.15 Independiente – Argentinos (Zona A)
21.30 Talleres – River (Zona A)

Domingo 3 de marzo
17.00 Defensa y Justicia – Lanús (Zona B)
17.00 Godoy Cruz – Estudiantes (Zona B)
19.15 Boca – Belgrano (Zona B)
21.30 Newell’s – San Lorenzo (Zona B)

FECHA 9

Lunes 4 de marzo
21.00 Instituto – Huracán (Zona A)

Martes 5 de marzo
19.00 Barracas Central – Independiente (Zona A)
20.00 Racing – Sarmiento (Zona B)
21.30 Vélez – Rosario Central (Zona A)

Miércoles 6 de marzo
17.00 Argentinos – Gimnasia (Zona A)
19.15 Unión – Boca (Zona B)
19.15 Estudiantes – Platense (Zona B)
21.30 Atlético Tucumán – Banfield (Zona A)
21.30 River – Independiente Rivadavia (Zona A)

Jueves 7 de marzo
17.00 Deportivo Riestra – Talleres (Zona A)
19.00 Lanús – Central Córdoba (Zona B)
21.15 Newell’s – Tigre (Zona B)
21.15 Belgrano – Defensa y Justicia (Zona B)

FECHA 10

Sábado 9 de marzo
17.00 Gimnasia – Barracas Central (Zona A)
17.00 Sarmiento – Estudiantes (Zona B)
19.15 Independiente – River (Zona A)
21.30 Platense – San Lorenzo (Zona B)
21.30 Rosario Central – Instituto (Zona A)

Domingo 10 de marzo
17.00 Godoy Cruz – Newell’s (Zona B)
17.00 Huracán – Argentinos (Zona A)
19.15 Defensa y Justicia – Unión (Zona B)
19.15 Talleres – Atlético Tucumán (Zona A)
21.30 Boca – Racing (Zona B)

Lunes 11 de marzo
19.00 Tigre – Lanús (Zona B)
21.15 Independiente Rivadavia – Deportivo Riestra (Zona A)
21.15 Banfield – Vélez (Zona A)

Martes 12 de marzo
21.15 Central Córdoba – Belgrano (Zona B)

FECHA 11

Viernes 15 de marzo
16.30 Deportivo Riestra – Independiente (Zona A)
21.00 Newell’s – Platense (Zona B)

Sábado 16 de marzo
17.00 San Lorenzo – Sarmiento (Zona B)
19.15 Racing – Defensa y Justicia (Zona B)
21.30 Atlético Tucumán – Independiente Rivadavia (Zona A)
21.30 Vélez – Instituto (Zona A)

Domingo 17 de marzo
16.00 Godoy Cruz – Tigre (Zona B)
16.00 Barracas Central – Huracán (Zona A)
18.30 River – Gimnasia (Zona A)
21.00 Banfield – Talleres (Zona A)
21.00 Estudiantes – Boca (Zona B)

Lunes 18 de marzo
21.15 Unión – Central Córdoba (Zona B)

Martes 19 de marzo
16.30 Argentinos – Rosario Central (Zona A)

Miércoles 20 de marzo
21.15 Belgrano – Lanús (Zona B)

PARTIDO POSTERGADO - FECHA 9

Miércoles 20 de marzo
19.00 San Lorenzo – Godoy Cruz (Zona B)


COPA ARGENTINA

32avos. de final

Miércoles 21 de febrero
17:10 Tigre vs. Chacarita Jrs., en el estadio de Arsenal
21:10 Vélez Sarsfield vs. Sp. Las Parejas, en Platense

Martes 27 de febrero
17:10 Sarmiento vs. Temperley, en Estudiantes

Miércoles 28 de febrero
21:10 San Lorenzo vs. Independiente (Chivilcoy), en Quilmes A.C.

A confirmar

Boca Juniors - Central Norte de Salta

Racing - San Martín de Burzaco

Independiente - Deportivo Laferrere

Huracán - Villa Mitre de Bahía Blanca

Rosario Central - Douglas Haig

Newell's – Midland

Argentinos Juniors - Gimnasia y Tiro de Salta

Lanús - El Porvenir

Banfield - Ciudad de Bolívar

Unión de Santa Fe - Gimnasia de Mendoza

Colón - Los Andes

Talleres – Agropecuario

Independiente Rivadavia (Mendoza) - Argentino de Quilmes

Godoy Cruz - San Martín de San Juan

Arsenal - Estudiantes (RC)

Defensa y Justicia - Atlético de Rafaela

Barracas Central - San Miguel

Atlético Tucumán - Defensores de Belgrano

Central Córdoba (Santiago del Estero) – Quilmes

Platense - Olimpo (Bahía Blanca)

Deportivo Maipú - Juventud Unida (San Luis)

Talleres (RE) - Instituto de Córdoba

Almirante Brown - San Martín de Tucumán


CONMEBOL LIBERTADORES

Fase 2

Jueves 22 de febrero
21.30 Godoy Cruz- Colo- Colo en el estadio Malvinas Argentinas

Jueves 29 de febrero
21.30 Colo- Colo- Godoy Cruz en el estadio Monumental de Chile

Fase de grupos

Ya están clasificados River Plate, San Lorenzo, Talleres de Córdoba, Rosario Central y Estudiantes.


CONMEBOL SUDAMERICANA

Fase de grupos

Ya están clasificados Boca Juniors, Racing Club, Defensa y Justicia, Lanús, Belgrano de Córdoba y Argentinos Juniors.


CONMEBOL COPA AMÉRICA DE ESTADOS UNIDOS 2024

Fecha 1

20 de junio
Argentina vs. Trinidad y Tobago/Canadá, en el Estadio Mercedes-Benz, Atlanta.

Fecha 2

25 de junio
Argentina vs. Chile, en el MetLife Stadium, Nueva Jersey.

Fecha 3

29 de junio
Argentina vs. Perú, en el Hard Rock Stadium, Miami.


ELIMINATORIAS SUDAMERICANAS PARA EL MUNDIAL 2026

Septiembre 2024

Fecha 7: Argentina - Chile

Fecha 8: Colombia - Argentina

Octubre 2024

Fecha 9: Venezuela - Argentina

Fecha 10: Argentina - Bolivia

Noviembre 2024

Fecha 11: Paraguay - Argentina

Fecha 12: Argentina - Perú

Marzo 2025

Fecha 13: Uruguay - Argentina

Fecha 14: Argentina - Brasil

Junio 2025

Fecha 15: Chile - Argentina

Fecha 16: Argentina - Colombia

Septiembre 2025

Fecha 17: Argentina - Venezuela

Fecha 18: Ecuador - Argentina