<
>

La agenda del fútbol uruguayo

Pellistri marcado por Carballo en el clásico. Getty Images

ESPN.com presenta la programación de los partidos más relevantes de los equipos de Primera y de las Selecciones uruguayas.

TORNEO APERTURA

COPA CONMEBOL LIBERTADORES 2020

Fase de grupos

MARTES 20/10

Fecha 6
21:30 - Peñarol - Athlético Paranaense (BRA)

MIÉRCOLES 21/10

Fecha 6
19:15 - Nacional - Alianza Lima (PER)


CONMEBOL SUDAMERICANA 2020

Fase 2

A confirmar
Plaza Colonia
Liverpool
River Plate

Miércoles 28 de octubre Segunda Fase (ida)

Miércoles 4 de noviembre Segunda Fase (vuelta)

Miércoles 15 de noviembre Octavos de final (ida)

Miércoles 2 de diciembre Octavos de final (vuelta)

Miércoles 9 de diciembre Cuartos de final (ida)

Miércoles 16 de diciembre Cuartos de final (vuelta)

Miércoles 6 de enero de 2021 Semifinal (ida)

Miércoles 13 de enero de 2021 Semifinal (vuelta)


ELIMINATORIA SUDAMERICANAS QATAR 2022

Fecha 1

Jueves 8 de octubre
19.45 Uruguay - Chile, en Montevideo

Fecha 2
18.00 Ecuador - Uruguay, en Quito

Fecha 3
Colombia - Uruguay

Fecha 4
Uruguay - Brasil

Fecha 5
Argentina - Uruguay

Fecha 6
Uruguay - Bolivia

Fecha 7
Uruguay - Paraguay

Fecha 8
Venezuela - Uruguay

Fecha 9
Perú - Uruguay

Fecha 10
Uruguay - Ecuador

Fecha 11
Uruguay - Colombia

Fecha 12
Brasil - Uruguay

Fecha 13
Uruguay - Argentina

Fecha 14
Bolivia - Uruguay

Fecha 15
Paraguay - Uruguay

Fecha 16
Uruguay - Venezuela

Fecha 17
Uruguay - Perú

Fecha 18
Chile - Uruguay


COPA AMÉRICA 2021 (a confirmar)

Fase de grupos

Uruguay - Australia (Estadio Mario Kempes de Córdoba)

Argentina - Uruguay (Estadio Mario Kempes de Córdoba)

Uruguay - Chile (Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza)

Bolivia - Uruguay (Estadio Único de La Plata)

Uruguay - Paraguay (Estadio Único de Santiago del Estero)

Cuartos de final

Viernes 2 de julio
16.00 en estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba

Sábado 3 de julio
20.00 en estadio Monumental, Buenos Aires

Domingo 4 de julio
19.00 en Cali, Colombia

23.00 en Barranquilla, Colombia

Semifinales

Martes 6 de julio
18.00, estadio Monumental, Buenos Aires

Miércoles 7 de julio
22.00, en Medellín, Colombia

Tercer puesto

Sábado 10 de julio
13.00, en Bogotá, Colombia

Final

Sábado 10 de julio
21.00, en estadio Metropolitano de Barranquilla, Colombia