<
>

La agenda del fútbol uruguayo

Prensa Peñarol

ESPN.com presenta la programación de los partidos más relevantes de los equipos de Primera y de las Selecciones uruguayas.

TORNEO APERTURA

Fecha 1

Miércoles 19 de febrero:
17:00 Liverpool vs Plaza Colonia. Estadio Belvedere
(Este partido se postergó debido a la actividad internacional de ambos equipos)

Fecha 2

Sábado 22 de febrero
17:00 Cerro vs. River Plate
17:00 Boston River vs. Rentistas
20:00 Nacional vs. Cerro Largo

Domingo 23 de febrero
17:00 Liverpool vs. Deportivo Maldonado
17:00 Progreso vs. Plaza Colonia
17:00 Danubio vs. Wanderers
19:30 Defensor Sporting vs. Peñarol

Miércoles 26 de febrero
17:00 Fénix vs. Torque

Fecha 3

Sábado 7 de marzo
17:00 - Rentistas vs Deportivo Maldonado – Complejo Rentistas
17:00 – Plaza Colonia vs Fénix – Estadio Prandi
17:00 – Montevideo City Torque vs Cerro – Estadio Franzini
20:00 – Peñarol vs Danubio – Estadio Campeón del siglo

Domingo 8 de marzo
17:00 – River Plate vs Defensor – Parque Saroldi
17:00 – Liverpool vs Progreso – Estadio Belvedere
20:00 – Cerro Largo vs Boston River – Estadio Ubilla
20:00 – Wanderers vs Nacional – Parque Viera


COPA CONMEBOL LIBERTADORES 2020

Fase 2

Fase de grupos

Grupo C

Martes 3 de marzo
21:30 Athlético Paranaense (BRA) - Peñarol

Miércoles 11 de marzo
19:15 Peñarol - Jorge Wilstermann (BOL)

Martes 17 de marzo
19:15 Colo Colo (CHI) - Peñarol

Jueves 9 de abril
19:00 Jorge Wilstermann (BOL) - Peñarol

Martes 21 de abril
19:15 Peñarol - Colo Colo (CHI)

Martes 5 de mayo
21:30 Peñarol - Athlético Paranaense (BRA)

Grupo F

Jueves 5 de marzo
21:00 Alianza Lima (PER) - Nacional

Jueves 12 de marzo
19:00 Nacional - Estudiantes de Mérida (VEN)

Miércoles 18 de marzo
19:15 Racing (ARG) - Nacional

Martes 7 de abril
19:15 Estudiantes de Mérida (VEN) - Nacional

Miércoles 22 de abril
19:15 Nacional - Racing (ARG)

Miércoles 6 de mayo
19:15 Nacional - Alianza Lima (PER)


CONMEBOL SUDAMERICANA 2020

Fase 1

Miércoles 19 de febrero
VUELTA: 21:30 El Nacional (ECU) - Fénix

Martes 25 de febrero
VUELTA: 19:15 River Plate - Atlético Grau (PER)

Miércoles 12 de febrero
IDA: 21:30 Llaneros (VEN) - Liverpool

Miércoles 26 de febrero
VUELTA: 19:15 Liverpool - Llaneros (VEN)

Jueves 13 de febrero
IDA: 19:15 Zamora (VEN) - Plaza Colonia

Jueves 27 de febrero
VUELTA: 19:15 Plaza Colonia - Zamora (VEN)


ELIMINATORIA SUDAMERICANAS QATAR 2022

Fecha 1

Jueves 26 de marzo de 2020
Uruguay - Chile

Fecha 2

Martes 31 de marzo de 2020
Ecuador - Uruguay

Fecha 3

Jueves 3 de septiembre de 2020
Colombia - Uruguay

Fecha 4

Martes 8 de septiembre de 2020
Uruguay - Brasil

Fecha 5

Jueves 8 de octubre de 2020
Argentina - Uruguay

Fecha 6

Martes 13 de octubre de 2020
Uruguay - Bolivia

Fecha 7

Jueves 12 de noviembre de 2020
Uruguay - Paraguay

Fecha 8

Martes 17 de noviembre de 2020
Venezuela - Uruguay

Fecha 9

Jueves 25 de marzo de 2021
Perú - Uruguay

Fecha 10

Martes 30 de marzo de 2021
Uruguay - Ecuador

Fecha 11

Jueves 3 de junio de 2021
Uruguay - Colombia

Fecha 12

Martes 8 de junio de 2021
Brasil - Uruguay

Fecha 13

Jueves 2 de septiembre de 2021
Uruguay - Argentina

Fecha 14

Martes 7 de septiembre de 2021
Bolivia - Uruguay

Fecha 15

Jueves 7 de octubre de 2021
Paraguay - Uruguay

Fecha 16

Martes 12 de octubre de 2021
Uruguay - Venezuela

Fecha 17

Jueves 11 de noviembre 2021
Uruguay - Perú

Fecha 18

Martes 16 de noviembre de 2021
Chile - Uruguay


COPA AMÉRICA 2020

Fase de grupos

Sábado 13 de junio
Uruguay - Australia (Estadio Mario Kempes de Córdoba)

Martes 16 de junio
Argentina - Uruguay (Estadio Mario Kempes de Córdoba)

Domingo 21 de junio
Uruguay - Chile (Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza)

Viernes 26 de junio
Bolivia - Uruguay (Estadio Único de La Plata)

Martes 30 de junio
Uruguay - Paraguay (Estadio Único de Santiago del Estero)