<
>

Messi, mejor pagado de MLS con $28.3M e Inter Miami domina gasto

play
Inter Miami vence 4-2 al Toronto FC en un partido que se apretó al final (2:58)

Lionel Messi y Luis Suárez lideraron la goleada del Inter Miami, que llegó a estar 4-0 arriba. Sin embargo, un doblete de Aristizábal en los últimos minutos maquilló el marcador para Toronto FC. (2:58)

Según la Asociación de Jugadores de la MLS, la compensación total de Messi para esta temporada asciende a 28.33 millones de dólares.


El delantero del Inter Miami CF, Lionel Messi, se mantiene como el jugador mejor pagado de la Major League Soccer por tercer año consecutivo, aunque recibió un aumento significativo esta temporada.

Según datos publicados por la Asociación de Jugadores de la MLS, la compensación total garantizada de Messi para esta temporada asciende a 28.33 millones de dólares, en comparación con los 20.45 millones de 2025.

Al igual que en años anteriores, esta cifra refleja únicamente la parte de la compensación de Messi correspondiente a su actividad como jugador. El pasado mes de octubre, Messi firmó una extensión de contrato que lo vincula al club hasta la temporada 2028.

En marzo, Jorge Mas, propietario del Inter Miami, declaró a Bloomberg que los ingresos totales de Messi oscilan entre los 70 y los 80 millones de dólares anuales. Se espera que Messi adquiera una participación accionaria en el club una vez que se retire.

El delantero del LAFC, Son Heung-min, ocupó el segundo lugar con una compensación garantizada de 11.15 millones de dólares, seguido por el compañero de equipo de Messi en el Inter Miami, Rodrigo De Paul, con 9.6 millones de dólares. El delantero del San Diego FC, Hirving Lozano, se sitúa en la cuarta posición con 9.33 millones de dólares, a pesar de haber sido apartado por el club y no haber disputado ni un solo minuto esta temporada. Miguel Almirón, del Atlanta United FC, ocupa el quinto puesto con 7.87 millones de dólares.

Por lo general, el sindicato publica los datos salariales dos veces al año.

El Inter Miami continuó dominando al resto de la liga en términos de compensación total garantizada por equipo. "Las Garzas" registraron un total de 54.57 millones de dólares, cifra que supera en 7.7 millones el récord de la liga que ellos mismos habían establecido en esta misma fecha hace un año.

Esta cantidad es, además, más del doble de la suma destinada por cualquier otro equipo, a excepción de dos. El desembolso total del LAFC asciende a 32.65 millones de dólares, seguido por el Atlanta United con 27.88 millones, el LA Galaxy con 26.43 millones y los Vancouver Whitecaps —equipo que se encuentra a la venta y bajo amenaza de reubicación— con 24.56 millones.

El Philadelphia Union, actual poseedor del Supporters' Shield, es el equipo de la liga con el menor gasto, cifrado en 11.70 millones de dólares; le siguen el Sporting Kansas City (12.36 millones), el CF Montreal (13.42 millones), el Orlando City SC (13.73 millones) y los Colorado Rapids (14,13 millones).

La ​​compensación garantizada promedio para el conjunto de los jugadores asciende a 688,816 dólares, lo que representa un aumento del 6.1 % respecto a la cifra de 649,199 dólares registrada en la primavera de 2025. El crecimiento del salario mediano se desaceleró, aumentando un 3.6 %: pasó de los 339,876 dólares de hace un año a los 352,104 dólares actuales. En total, 133 jugadores perciben una compensación garantizada de al menos un millón de dólares, en comparación con los 131 que lo hacían hace un año.

La MLS y la MLSPA se encuentran en el sexto año del Convenio Colectivo (CBA) que se acordó en febrero de 2021. El CBA vigente estará en vigor hasta el final de la temporada 2027; no obstante, dado que a partir del próximo año la MLS adoptará un calendario de primavera a verano —el cual incluirá una denominada «temporada sprint» durante el primer semestre de 2027—, es posible que dichos términos sean objeto de modificaciones.


Compensación total garantizada por equipo

1. Inter Miami - $54.57 millones

2. LAFC - $32.65 millones

3. Atlanta United - $27.88 millones

4. LA Galaxy - $26.43 millones

5. Vancouver Whitecaps - $24.56 millones

6. San Diego FC - $24.39 millones

7. FC Cincinnati - $23.47 millones

8. Nashville SC - $22.99 millones

9. Columbus Crew - $22.34 millones

10. Chicago Fire - $21.73 millones

11. New York Red Bulls - $21.65 millones

12. New York City FC - $21.54 millones

13. Charlotte FC - $21.46 millones

14. Toronto FC - $21.39 millones

15. Houston Dynamo - $20.91 millones

16. Austin FC - $19.89 millones

17. New England Revolution - $19.41 millones

18. Seattle Sounders - $19.09 millones

19. St. Louis CITY SC - $18.81 millones

20. Portland Timbers - $18.45 millones

21. San Jose Earthquakes - $15.83 millones

22. Minnesota United - $15.55 millones

23. Real Salt Lake - $15.29 millones

24. D.C. United - $14.55 millones

25. FC Dallas - $14.54 millones

26. Colorado Rapids - $14.13 millones

27. Orlando City - $13.73 millones

28. CF Montreal - $13.42 millones

29. Sporting Kansas City - $12.36 millones

30. Philadelphia Union - $11.70 millones