<
>

La agenda de los deportistas uruguayos en los Juegos Olímpicos de Tokio

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 comenzaron este viernes 23 de julio y finalizarán el domingo 8 de agosto, contando con la presencia de 11 deportistas que representarán a Uruguay. Los remeros Bruno Cetraro y Felipe Klüver fueron los primeros celestes en competir, teniendo su primera regata el mismo día en que se abrieron los Juegos de la XXXII Olimpiada.

Los 11 deportistas orientales son los atletas Maria Pía Fernández (1500 metros), Deborah Rodríguez (800 metros), y Emiliano Lasa (salto largo), el judoca Mikael Aprahamián (categoría - 81 kg), los nadadores Enzo Martínez (50 metros libres) y Nicole Frank (200 metros combinados), los remeros Cetraro y Klüver (Doble par ligero), y en Vela, los regatistas Dolores Moreira (Laser Radial) y Pablo Defazio y Dominique Knüppel (Nacra 17).

AGENDA DE LA PARTICIPACIÓN CELESTE EN TOKIO

*Hora de Uruguay*

VIERNES 23 DE JULIO

23:30: Bruno Cetraro y Felipe Klüver, serie de doble par ligero en el carril 5 (remo).

SÁBADO 24 DE JULIO

22:00: Bruno Cetraro y Felipe Klüver, repechaje de doble par ligero en el carril 1 (remo).

DOMINGO 25 DE JULIO

00:05: Dolores Moreira, regatas 1 y 2 de Laser Radial.

LUNES 26 DE JULIO

02:35: Dolores Moreira, regata 3 de Laser Radial.

03:05: Dolores Moreira, regata 4 de Laser Radial.

07:34: Nicole Frank, series 200 metros combinados en Natación.

23:00: Mikael Aprahamián vs. rival a confirmar, categoría -81 kg de judo

MARTES 27 DE JULIO

00:05: Dolores Moreira, regata 5 de Laser Radial.

01:05: Dolores Moreira, regata 6 de Laser Radial.

23:10: Bruno Cetraro y Felipe Klüver, semifinales de doble par ligero (remo).

MIÉRCOLES 28 DE JULIO

02:35: Pablo Defazio y Dominique Knüppel, regata 1 en la clase Nacra 17 de Vela.

02:50: Pablo Defazio y Dominique Knüppel, regatas 2 y 3 en la clase Nacra 17 de Vela.

21:50: Bruno Cetraro y Felipe Klüver, Final A de doble par ligero (remo).
***Por medallas***

JUEVES 29 DE JULIO

00:05: Pablo Defazio y Dominique Knüppel, regatas 4, 5 y 6 en la clase Nacra 17 de Vela.

00:15: Dolores Moreira, regata 7 y 8 de Laser Radial.

22:57: Déborah Rodríguez, serie de primera ronda de 800 m libres en atletismo.

VIERNES 30 DE JULIO

00:05: Dolores Moreira, regatas 9 y 10 de Laser Radial.
*En caso de terminar entre las diez primeras, disputará la Medal Race el domingo 1° de agosto a las 3:33.

07:00: Enzo Martínez, serie de 50 metros libres de natación.
*Si clasifica, Martínez competirá en las semifinales ese mismo viernes 30 (a partir de las 23:11hs); la final será el sábado 31 de julio a las 22:30.

SÁBADO 31 DE JULIO

00:00: Pablo Defazio y Dominique Knüppel, regatas 7, 8 y 9 en la clase Nacra 17 de Vela.

07:10: Emiliano Lasa, clasificación salto largo.
*Si clasifica, compite en la final entre los doce mejores el domingo primero de agosto a la hora 22:20.

09:10: Déborah Rodríguez, semifinal 3 de 800 m libres en atletismo.
*La final de los 800 m libres entre las ocho mejores será el martes 3 de agosto a las 9:25*.

DOMINGO 1° DE AGOSTO

00:00; Pablo Defazio y Dominique Knüppel, regatas 10, 11 y 12 en la clase Nacra 17 de Vela.
*En caso de clasificar entre los diez primeros, competirán en la Medal Race el martes 3 de agosto (a las 03:30 de Uruguay).

21:35: María Pía Fernández, serie de 1.500 m.
*Si ingresa entre las 24 mejores, Fernández volverá a competir el miércoles 4 de agosto (a las 7:00 de Uruguay); la final de esta competencia se disputará con las doce mejores atletas el viernes seis de agosto a las 09:50.