Cómo le ha ido a Skubal, Rutschman, Arráez, García Jr., Peralta, Mize y Holmes en sus nuevos equipos y qué les espera?
Ha transcurrido prácticamente un mes desde la fecha límite de cambios de la temporada 2026 de Grandes Ligas. ¿Cómo han encajado Tarik Skubal, Adley Rutschman, Luis Arráez, Luis García Jr., Freddy Peralta, Casey Mize y Clay Holmes a sus nuevos equipos?, ¿qué han aportado desde entonces y qué se vislumbra para cada uno tanto en la recta final de la temporada regular como de cara a los playoffs? Vamos a desmenuzarlo.
Tarik Skubal
Tarik Skubal fue un as de rotación para Detroit Tigers: en 16 aperturas registró récord de 7–5, 2.79 de ERA y un FIP cercano a 2.60, con más de un ponche por inning, muy pocos jonrones permitidos y salidas largas y consistentes que lo colocaron en la élite de la Liga Americana.
Tras su llegada a los Dodgers, su rendimiento se ha mantenido al nivel de un abridor número uno: en Los Ángeles registra, hasta ahora, 1–2 en 5 aperturas, con 30.0 IP, 10 ER, 37 K, 7 BB, sólo 2 HR permitidos y una ERA de 3.00 con tasa de ponches de 11.1 chocolates por cada 9 episodios. En sus juegos con Dodgers, el equipo tiene marca colectiva de 2–3 cuando él abre, lo que indica que su alto nivel en la loma (sumado a su 2.84 ERA y 2.51 FIP globales en 2026) no siempre ha tenido el respaldo ofensivo necesario, pero estadísticamente su impacto como abridor sigue siendo de primera línea.
Predicción atrevida: No se vislumbra algo más para Skubal que apretar en el cierre de la temporada, y que revalide por qué es el doble ganador del Cy Young reinante. Si bien no aspirará a ganarlo, menos en la Liga Nacional, donde el galardón se decidirá muy seguramente entre Jacob Misiorowski y el veterano Chris Sale, Skubal está llamado a guiar a los Dodgers al tricampeonato en una rotación en la que convivirán Yoshinobu Yamamoto, Blake Snell, Shohei Ohtani (si supera su lesión de rodilla) y quien pudiera ser un ‘piggyback’ para el japonés, Tyler Glasnow, con dos abridores en el relevo largo como Roki Sasaki y Justin Wrobleski. La predicción no puede ser otra para Skubal que alzar el trofeo del Comisionado, algo inédito en su trayectoria de siete años, en lugar de otro Cy Young.
Adley Rutschman
En el caso de Adley Rutschman, con Baltimore Orioles comenzó como bat de impacto: primero con líneas cercanas a .290–.350 AVG, .360–.410 OBP y SLG alrededor de .600 en abril, y luego estabilizándose en la zona de .250–.260 de promedio, OBP ~.330 y SLG .430–.450, cifras claramente superiores al promedio de un receptor en MLB.
Tras el cambio a Boston Red Sox, se observa una baja: su línea total de la temporada es de .240/.322/.405 (.727 OPS). Rutschman totaliza 9 HR y 51 producidas, pero el tramo estrictamente con Medias Rojas ha sido notablemente a la baja: alrededor de .146 de AVG, .255 de OBP y .244 de SLG (OPS cercano a .500–.520), con sólo un vuelacercas y cuatro remolcadas. Es decir, la mayor parte de su poder y producción se vio en Baltimore, mientras en Boston, al menos hasta ahora, su aporte ofensivo ha caído de perfil 'élite' a un rendimiento claramente por debajo de lo que había mostrado con los Orioles.
Predicción atrevida: Adley Rutschman no atraviesa su mejor momento ofensivo con Boston. Llegó a la doble jornada del sábado ante New York Yankees con una preocupante racha de 0 hits en sus últimos 16 turnos. Aunque el 18 de agosto conectó su primer jonrón con los Red Sox ante Arizona y rompió una extensa sequía de 27 juegos y 101 turnos sin cuadrangulares, su producción ha sido muy irregular. Pese a que ha vuelto a la acción tras estar en lista de lesionados y ha sido titular en 12 de los 18 juegos del equipo, su impacto con el bat ha quedado por debajo de lo esperado para un receptor de su perfil. Se prevé que no sea un receptor de todos los días y que alterne la titularidad con Connor Wong, pues Boston cuidará su codo derecho, en el que ha acusado dolencias, al igual que en la muñeca del mismo brazo. No parece que pueda hacer una gran contribución para Boston.
Luis Arráez
Con San Francisco, Luis Arráez volvió a ser una máquina de hits: en poco más de 100 juegos dejó un promedio sobre .320 con los Giants (cerró su etapa en esa franquicia alrededor de .324–.328 de AVG, con OBP en el rango de .36x y SLG cercano a .44x), casi sin poder, pero con un contacto de élite que lo mantuvo constantemente en base y como motor del lineup, exactamente el perfil de bateador de promedio que se espera de él.
Desde que llegó a Philadelphia tras la fecha límite, su producción no sólo se ha sostenido, sino que sigue siendo claramente positiva. En su tramo con los Phillies, la línea ofensiva se ha movido en torno a .315–.320 de promedio, con OBP cerca de .35 y SLG alrededor de .43–.44, muy en línea con su temporada global de .317/.349/.433 (.782 OPS). En este período con Phillies ha aportado varios juegos de 2 y 3 hits, con algunos jonrones puntuales (parte de los 6 HR y 54 RBI que suma en total en 2026) y producción constante de carreras, lo que confirma que, estadísticamente, el cambio de equipo no lo ha enfriado: sigue siendo un bateador de contacto de élite y pieza ofensiva clave en la parte alta del orden de los Phillies.
Predicción atrevida: Estamos ante el futuro Campeón de Bateo de la Liga Nacional, será su cuarto título en cinco años, luego de los tres que logró de manera consecutiva entre 2022 y 2024. Se convertiría en el primer jugador en la historia en ser Champion Bat con cuatro equipos diferentes. A la par sería el líder de hits de su Liga por tercera temporada consecutiva, algo que no ocurre desde Jose Altuve (2014–2017). Además, estaría por convertirse en el primer jugador de los Phillies en encabezar la Liga Nacional en hits desde Ben Revere en 2014 y podría dar a los Phillies su segundo campeón bateador consecutivo después de Trea Turner en 2025.
Luis García Jr.
Con Washington Nationals, Luis García Jr. pasó de un inicio irregular a consolidarse como bat de impacto: su línea con los Nats terminó en torno a .283 de promedio, OBP sobre .310 y un SLG alrededor de .550, con un repunte claro de poder en junio y julio que lo llevó a producir en serie (múltiples juegos de cuadrangulares y juegos de al menos tres hits). Sus números globales de 2026 reflejan ese salto: .288/.320/.557 (.877 OPS), con 28 jonrones y 88 carreras impulsadas en 462 PA y 438 AB, cifras de slugger pleno para un primera base.
Desde que llegó a los Yankees, el madero se mantiene encendido: en el tramo con Nueva York mantiene una línea muy similar a su producción global, ronda los .280–.285 de AVG, OBP cerca de .315 y SLG en la zona de .550–.560, sosteniendo ese OPS cercano a .880. En ese periodo con los Yankees ha conectado varios jonrones clave (parte de esos 28 HR totales) y empuja carreras de forma constante, lo que confirma que el cambio de equipo no sólo no afectó su rendimiento, sino que lo mantiene como un bat del medio del orden con poder real y producción alta, perfectamente alineado con el estándar.
Predicción atrevida: García Jr. no está llamado a rendir como Aaron Judge o Giancarlo Stanton en octubre porque su perfil es distinto. Es un muy buen bateador de contacto y de líneas, zurdo, que vive el mejor año de su carrera, pero no pertenece a esa categoría de poder descomunal. Por lo que hay que verlo, a futuro, como una pieza complementaria muy valiosa en el lineup de los Bombarderos del Bronx, que puede dar el batazo clave a la hora cero en la pelota de postemporada.
Freddy Peralta
Con los New York Mets, Freddy Peralta tuvo una primera mitad de año muy irregular, con destellos de dominio, pero sin consistencia. En 22 aperturas con Nueva York (hasta el 1 de agosto) dejó una efectividad cercana a 5.0, con marca de 5–9, recibió varias palizas clave (10 ER en 2.2 IP vs Phillies, 7 ER vs Brewers, 6 ER vs Cardinals) que empujaron su ERA hacia arriba pese a mantener buenos ponches por inning. El descontrol también se apoderó de él (54 BB en 141.0 IP) y la cantidad de tráfico en base fue un problema recurrente para consolidarse como un abridor confiable en esa rotación.
Tras el cambio a Tampa Bay, el panorama ha sido agridulce. En sus 5 aperturas con los Rays (del 4 al 26 de agosto) tiene récord de 1–2, con 25.1 IP, 17 ER permitidas y una ERA de 6.04 en ese tramo específico, claramente peor que su ya elevada 5.11 de efectividad global y 4.52 de FIP de toda la temporada (6–11, 133 K y 54 BB en 141.0 IP). Su debut en Coors Field (7 ER en 3.2 IP) y las salidas ante Baltimore (2 ER en 4.2 IP, luego 5 ER en 7.0 IP) inflan la línea, aunque también hay un punto muy positivo: la joya de 6.0 IP en blanco, 2 H, 4 K y 0 BB ante Detroit el 26 de agosto.
Predicción atrevida: En síntesis, los números indican que con los Rays su ERA ha empeorado respecto a lo que ya traía con Mets, pero sigue mostrando chispazos de abridor élite. En un equipo donde el elenco abridor lo lideran Drew Rasmussen, Shane McClanahan y Nick Martínez, Peralta podría quedar relegado, sobre todo por otros brazos que buscan abrirse paso hacia octubre con la organización que ostenta el mejor récord en la Liga Americana.
Casey Mize
Con Detroit, Casey Mize firmaba una campaña sólida de abridor medio en la rotación. En 16 aperturas con los Tigers dejó récord de 4–6 y una ERA de 2.70, con FIP de 2.56–2.70, sin permitir mucho daño: apenas 11 HR en 109.2 IP, WHIP bajo y varias salidas largas (7.0 IP en Boston sin permitir carrera, 7.0 IP y 10 K vs. Yankees, blanqueadas parciales ante Angelinos y Toronto). Su perfil en Detroit fue el de un lanzador no tan dominante en el rubro de ponches, pero con comando y eficiencia para mantener su efectividad por debajo de 3.00.
Tras el cambio a San Diego, su rendimiento se ha mezclado entre tropiezos fuertes y salidas de alto nivel, pero los números siguen siendo positivos. Con Padres lleva marca de 1–3 en 5 aperturas, con 24.0 IP, 14 ER permitidas y una ERA arriba de 5.00 en ese tramo, claramente por encima de su línea global de 3.45 ERA. El debut en Arizona (3.1 IP, 8 ER) y las 4 ER en 2.2 IP ante Minnesota inflan esos registros, pero también hay dos salidas que muestran su techo: 6.0 IP, 2 ER y 6 K vs Milwaukee, y 6.0 IP en blanco, 3 H vs Cleveland. Estadísticamente, el cambio a San Diego ha elevado su ERA en el corto plazo, pero su FIP global se mantiene fuerte y las mejores aperturas con Padres indican que, si corrige los picos malos, puede acercarse otra vez al nivel de eficacia que mostró con los Tigres.
Predicción atrevida: Mize estará a mitad de la rotación en la parte final de la temporada y postemporada, por detrás de Walker Buehler y Michael King y será una suerte de volado cuando trepe al centro del diamante, porque así ha sido toda la temporada.
Clay Holmes
Con los Mets, Clay Holmes arrancó 2026 como un abridor muy sólido: en nueve aperturas dejó marca de 4–4, con efectividad que rondó entre 1.7 y 2.4 en ese tramo inicial, reflejada después en su línea total de 2.26 de ERA y 3.35 de FIP en 75.2 IP. En ese tiempo permitió apenas 4 HR, ponchó 55 bateadores y otorgó 25 boletos, los rivales le promediaron para .236, y firmó varias salidas de calidad claras: 7.0 IP en blanco ante San Francisco, 6.0 IP en blanco frente a Washington, 6.2 IP y sólo 1 ER vs Angelinos, lo que lo consolidó como una carta fiable de rotación media-alta en Queens.
Tras el cambio a los Cubs, el perfil se ha mantenido muy parecido, aunque con un pequeño bache de adaptación. En Chicago suma 5 aperturas, con récord de 2–2, y en ese tramo específico su ERA se mueve alrededor de 2.4–2.6: tuvo una mala salida inicial en Kansas City (4 ER en 4.0 IP), pero luego encadenó tres joyas seguidas: 6.2 IP en blanco y solo un imparable ante St. Louis, 5.1 IP de 1 ER vs White Sox y 7.0 IP en blanco (2 H, 0 ER) en Arizona. Esos números, sumados a su línea global (2.26 ERA, 3.35 FIP, 75.2 IP, 55 K, 25 BB, 4 HR permitidos), muestran que el cambio de equipo no ha reducido su efectividad: con Cubs sigue al nivel de abridor muy eficiente, con pocas carreras permitidas y salidas profundas, sosteniendo el mismo estándar que ya tenía con Mets.
Predicción atrevida: Si los Cubs trascienden en octubre, será en gran medida a que la Oficina Deportiva dotó al manager Craig Counsell de brazos con experiencia como Kevin Gausman, que tiene seis postemporadas de experiencia, la última con Toronto, y el propio Holmes, que ha vivido tres playoffs, todos con Yankees. Estamos ante dos movimientos que podrían dotar de lo requerido para que Cubs llegue lejos, en una rotación en la que también estarán Matthew Boyd y Shota Imanaga.
