GANÓKevin GausmanK. Gausman(8-11)5.0 IP, 5 ER, 7 K, 2 BB
PERDIDOAndrew AbbottA. Abbott(6-10)3.0 IP, 7 ER, 1 K, 2 BB

Reds
Bateo de Reds

BateadoresH-ABABCHRBIHRBBK#PPROMOBPPRM
H. RodriguezRF0-4400001117.228.313.421
E. De La CruzSS1-2221002124.269.349.476
I. Johnson2B0-110000013.067.222.067
S. Stewart1B2-4412210117.265.337.484
J. BledayLF0-3300100125.217.329.429
T. StephensonDH1-4411000222.248.327.416
W. BanfieldC0-000000000.000.000.000
E. Suarez3B1-2211211112.207.297.414
a - E. Arroyo3B-PH0-110000003.242.284.280
J. TrevinoP-C0-4400000119.230.234.377
T. FriedlCF2-4402000113.167.249.256
M. McLainSS-2B0-4400000112.189.286.342
EQUIPO7-33335752411167
a-Flied out por Suárez, E en la 8o.
  • Bateando
  • 2B:
    Stephenson (18, Gausman)
  • HR:
    Suárez (20, 2o entrada ante Gausman 1 en base, 1 Out); Stewart (30, 3o entrada ante Gausman 1 en base, 1 Out)
  • RBI:
    Suárez 2 (59), Bleday (52), Stewart 2 (104)
  • SF:
    Bleday
  • Team RISP:
    1-5 (Suárez 1-1, Bleday 0-1, McLain 0-1, Stewart 0-1, Rodríguez 0-1)
  • Equipo DEB:
    6
  • Corrido de bases
  • SB:
    De La Cruz (24, 2o base de Gausman/Kelly)
  • Fildeo
  • E:
    De La Cruz (16, throw)

Reds
Pitcheo de Reds

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
A. Abbott (L, 6-10)3.087721368-444.4968
J. Garcia2.053302138-283.4738
S. Moll1.000001011-94.5511
T. Santillan0.224430132-116.9532
P. Johnson0.10000002-24.422
J. Trevino1.043300122-1416.5022
EQUIPO8.0191717546173-108173
  • Pitcheo
  • HBP:
    Bregman (by Santillan)
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    P. Johnson 1/1; Moll 2/3; Trevino 3/7; Santillan 0/8; Garcia 8/11; Abbott 12/19
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    P. Johnson-0-0-1-1; Moll-4-2-1-2; Trevino-3-0-4-7; Santillan-5-0-2-4; Garcia-6-6-7-9; Abbott-14-4-10-16
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    P. Johnson 1-0; Moll 2-0; Trevino 1-2; Santillan 0-2; Garcia 1-3; Abbott 3-5
  • Marcadores de juegos:
    A Abbott 14

Cubs
Bateo de Cubs

BateadoresH-ABABCHRBIHRBBK#PPROMOBPPRM
P. Crow-ArmstrongCF4-6644630018.282.377.567
M. ConfortoRF0-000000000.229.321.462
S. SuzukiDH3-5533211123.277.370.492
A. Bregman3B3-5513310021.255.344.422
M. Busch1B0-6600000017.241.352.394
N. HoernerSS1-5501100120.260.317.355
G. AriasSS-PR0-000000000.234.271.365
M. ShawRF0-110000106.250.329.424
a - I. HappLF-PH0-330000019.218.324.421
T. TaylorCF-RF-LF4-5534000019.271.325.497
P. Ramirez2B2-3332002021.292.355.446
C. KellyC2-4432411119.260.343.386
EQUIPO19-4343171916654173
a-Grounded out por Shaw en la 4o.
  • Bateando
  • 2B:
    Taylor (11, Abbott); Kelly (13, Trevino); Bregman (26, Trevino)
  • HR:
    Kelly (9, 5o entrada ante Garcia 2 en base, 0 Out); Bregman (20, 1er entrada ante Abbott 1 en base, 0 Out); Suzuki (23, 8o entrada ante Trevino 1 en base, 2 Out); Crow-Armstrong 3 (36, 1er entrada ante Abbott 0 en base, 0 Out, 2o entrada ante Abbott 1 en base, 1 Out, 7o entrada ante Santillan 2 en base, 1 Out)
  • RBI:
    Kelly 4 (49), Bregman 3 (73), Hoerner (60), Suzuki 2 (79), Crow-Armstrong 6 (89)
  • RBI 2 outs:
    Suzuki 2; Hoerner.
  • Team RISP:
    6-15 (Kelly 1-3, Bregman 1-1, Happ 0-2, Hoerner 1-2, Busch 0-3, Suzuki 1-1, Crow-Armstrong 2-3)
  • Equipo DEB:
    8

Cubs
Pitcheo de Cubs

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
K. Gausman (W, 8-11)5.0655272102-674.52102
R. Zeferjahn1.100002019-113.9819
R. Rolison0.210010020-102.7920
C. Rea2.000012026-144.4826
EQUIPO9.07554112167-102167
  • Pitcheo
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Gausman 11/23; Rea 4/7; Rolison 3/4; Zeferjahn 3/4
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Gausman-21-13-19-14; Rea-4-3-3-4; Rolison-0-2-5-3; Zeferjahn-4-4-1-2
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Gausman 4-4; Rea 3-1; Rolison 1-1; Zeferjahn 1-1
  • Marcadores de juegos:
    K Gausman 40

Anotaciones

EntradaCINCHC
1°Crow-Armstrong bateó un jonrón entre el jardín derecho y central (435 pies).01
1°Bregman bateó un jonrón al jardín central (416 pies), Suzuki anotó.03
2°Suárez bateó un jonrón al jardín central (413 pies), Stephenson anotó.23
2°Kelly falló con elevado al jardín derecho, Taylor anotó por error de tiro del campocorto De La Cruz, Ramirez llegó a salvo en segunda por error.24
2°Crow-Armstrong bateó un jonrón al jardín derecho (375 pies), Ramirez anotó.26
3°Stewart bateó un jonrón entre el jardín izquierdo y central (431 pies), De La Cruz anotó.46
4°Bregman bateó sencillo al jardín izquierdo, Crow-Armstrong anotó, Suzuki a segunda.47
5°Bleday bateó un elevado de sacrificio al jardín central, De La Cruz anotó.57
5°Kelly bateó un jonrón al jardín izquierdo (371 pies), Taylor anotó y Ramirez anotó.510
7°Crow-Armstrong bateó un jonrón al jardín central (444 pies), Ramirez anotó y Kelly anotó.513
7°Hoerner bateó sencillo al jardín izquierdo, Suzuki anotó, Bregman a tercera.514
8°Kelly bateó un doble al jardín izquierdo, Taylor anotó.515
8°Suzuki bateó un jonrón al jardín izquierdo (406 pies), Kelly anotó.517