ESPN
    • Fútbol
    • Básquetbol
    • F1
    • Rugby
    • Tenis
    • Boxeo
    • Deporte Motor
    • Más Deportes
    • Disney+
    • Buscar
    1ª División
    LIV
    LiverpoolLiverpoolLIV
    3-0-3, 9 PTS
    0
    3-0-3, 9 PTS
    F
    PLA
    Plaza ColoniaPlaza ColoniaPLA
    2-2-2, 8 PTS
    1
    2-2-2, 8 PTS

    Liverpool v Plaza Colonia

    • Resumen
    • Crónica

    Información del partido

    Montevideo, Uruguay

    @CampeonatoAUF

    Agónico triunfo de Plaza Colonia sobre Liverpool para seguir como líder de la Anual

    El Patablanca se llevó una victoria importantísima de Belvedere en el último instante.
    16 de Oct., 2021, 17:46 -
    Sin información disponible

    Cara A Cara

    LIV
    LIV
    Últimos 5 enfrentamientos
    PLA
    PLA
    1
    2021 Campeonato Uruguayo, Torneo Apertura
    F
    en PLA
    2
    0
    2020-21 Campeonato Uruguayo, Torneo Clausura
    F
    en PLA
    0
    2
    2020-21 Campeonato Uruguayo, Torneo Intermedio - Group Stage
    F
    en PLA
    2
    1
    2020-21 Campeonato Uruguayo, Torneo Apertura
    F
    en LIV
    0
    0
    2019 Campeonato Uruguayo, Torneo Clausura
    F
    en LIV
    1

    Posiciones Campeonato Uruguayo

    EquipoJGEPDIFPTS
    Montevideo City Torque10712+1022
    Liverpool10631+1021
    Peñarol10631+920
    Nacional10622+520
    Deportivo Maldonado10532+818
    Cerro11533-118
    Juventud11452+417
    Progreso11515-116
    Racing (Montevideo)11434+215
    Boston River11434+115
    Montevideo Wanderers11434-415
    Defensor Sporting11227-98
    Danubio10145-77
    Cerro Largo11065-76
    Albion FC10208-86
    Central Español Fútbol Club10127-125
    Tabla Completa

    Noticias - 1ª División

    El fixture del Torneo Clausura 2026 de la Liga AUF Uruguaya: fecha, hora y resultados de los partidos

    El fixture del Torneo Clausura 2026 de la Liga AUF Uruguaya: fecha, hora y resultados de los partidos

    El campeonato uruguayo y su calendario para la segunda etapa del año 2026.

    1h

    Campeonato Uruguayo: así está la tabla de posiciones del Torneo Clausura 2026

    Campeonato Uruguayo: así está la tabla de posiciones del Torneo Clausura 2026

    Consultá cómo están las posiciones en la Primera División del fútbol uruguayo.

    1h

    Boston River venció a Defensor Sporting por la fecha 11 del Torneo Clausura 2026

    Boston River venció a Defensor Sporting por la fecha 11 del Torneo Clausura 2026

    El Sastre superó al equipo violeta jugando en Florida.

    1h

    Noticias 1ª División
    ESPN
    • Terms of Use
    • Privacy Policy
    • Your US State Privacy Rights
    • Children's Online Privacy Policy
    • Interest-Based Ads
    • About Nielsen Measurement
    • Your Privacy Choices
    • Contact Us
    • Disney Ad Sales Site
    • Work for ESPN
    • Corrections
    GAMBLING PROBLEM? CALL 1-800-GAMBLER or 1-800-MY-RESET, (800) 327-5050 or visit gamblinghelplinema.org (MA). Call 877-8-HOPENY/text HOPENY (467369) (NY). Call 888-789-7777/visit ccpg.org (CT), or visit www.mdgamblinghelp.org (MD), 1-800-981-0023 (PR). 21+ and present in most states. (18+ DC/KY/NH/PR/WY). Void in ONT. Eligibility restrictions apply. Terms: draftkings.com/sportsbook. On behalf of Boot Hill Casino (KS). Pass-thru of per wager tax may apply in IL.
    Copyright: © 2026 ESPN Enterprises, LLC. All rights reserved.