<
>

Agenda: lo mejor de la programación de ESPN en Uruguay

La Copa Libertadores, gran atracción en toda la región. Getty Images

DESTACADOS DEL 7/5 AL 14/5 EN URUGUAY

Toda la programación también se puede encontrar en la Guía ESPN.

VIERNES 7
06:25 ESPN3 F1 GP de España Práctica 1
08:00 ESPN2 Tenis - ATP/WTA M1000 Madrid Cuartos de Final #1 y #2
09:50 ESPN3 F1 GP de España Práctica 2
14:00 ESPN2 Tenis - ATP/WTA M1000 Madrid Cuartos de Final #3 y #4
15:00 ESPN3 Golf - Wells Fargo Championship Segunda Vuelta
15:40 ESPN Extra Premiership Sale vs. Leicester
20:00 ESPN3 MLB New York Yankees vs. Washington Nationals
20:30 ESPN2 NBA Chicago Bulls vs. Boston Celtics
23:00 ESPN2 NBA Portland Trail Blazers vs. LA Lakers

SÁBADO 8
04:00 ESPN3 Super Rugby Aotearoa - Final Crusaders vs. Chiefs
06:45 ESPN3 Super Rugby Australia - Final Reds vs. Brumbies
06:55 ESPN2 F1 GP de España Práctica 3
08:20 ESPN Premier League #35 Leeds vs. Tottenham
08:50 ESPN3 Ciclismo - Giro D'Italia Etapa #1
09:50 ESPN Extra Serie A #35 Spezia vs. Napoli
09:55 ESPN2 F1 GP de España Clasificación
11:15 ESPN2 Tenis - ATP M1000 Madrid Semifinal #1
11:55 ESPN Extra Ligue 1 #36 Lyon vs. Lorient
12:50 ESPN3 Serie A #35 Inter vs. Sampdoria
13:20 ESPN Premier League #35 Manchester City vs. Chelsea
13:30 ESPN2 Tenis - WTA M1000 Madrid Final Femenina
14:00 ESPN Extra Golf - Wells Fargo Championship Tercera Vuelta
16:00 ESPN3 Premier League #35 Liverpool vs. Southampton
16:00 ESPN2 Tenis - ATP M1000 Madrid Semifinal #2
17:50 ESPN Copa de la LPF #13 Patronato vs. Boca Juniors
18:00 ESPN2 UFC Preliminares
18:00 ESPN3 Superliga Americana de Rugby - Semifinal #1 Peñarol Rugby vs. Selknam
19:00 ESPN Extra MLS Orlando City vs. New York City
21:00 ESPN2 UFC Rodriguez vs. Waterson / Cowboy vs. Morono
21:00 ESPN3 Superliga Americana de Rugby - Semifinal #2 Jaguares XV vs. Olimpia Lions
21:00 ESPN Extra MLS LA Galaxy vs. LA FC
23:00 ESPN3 NBA Denver Nuggets vs. Brooklyn Nets

DOMINGO 9
06:00 ESPN Extra Tenis - ATP/WTA M1000 Roma Primera Ronda
07:30 ESPN3 Ciclismo - Giro D'Italia Etapa #2
07:50 ESPN Ligue 1 #36 Saint Etienne vs. Olympique de Marseille
08:50 ESPN2 LaLiga #35 Getafe vs. Eibar
09:55 ESPN Premier League #35 Aston Villa vs. Manchester United
11:00 ESPN2 LaLiga #35 Valencia vs. Valladolid
12:20 ESPN Premier League #35 West Ham vs. Everton
13:15 ESPN2 Tenis - ATP M1000 Madrid Final
14:00 ESPN3 NBA Boston Celtics vs. Miami Heat
14:00 ESPN Extra Golf - Wells Fargo Championship Última Vuelta
14:25 ESPN Copa de la LPF #13 River Plate vs. Aldosivi
15:50 ESPN2 LaLiga #35 Real Madrid vs. Sevilla
16:30 ESPN3 NBA LA Clippers vs. New York Knicks
17:05 ESPN Copa de la LPF #13 Huracán vs. Independiente
19:00 ESPN2 F1 GP de España Carrera (Diferido)
20:00 ESPN3 MLB Atlanta Braves vs. Philadelphia Phillies

LUNES 10
05:00 ESPN2 Tenis - ATP/WTA M1000 Roma Primera Ronda
07:00 ESPN3 Ciclismo - Giro D'Italia Etapa #3
13:00 ESPN2 Tenis - ATP/WTA M1000 Roma Primera Ronda
21:00 ESPN3 MLB Houston Astros vs. Los Angeles Angels

MARTES 11
05:00 ESPN2 Tenis - ATP/WTA M1000 Roma Primera y Segunda Ronda
06:55 ESPN3 Ciclismo - Giro D'Italia Etapa #4
13:00 ESPN Extra Tenis - ATP/WTA M1000 Roma Primera y Segunda Ronda
13:50 ESPN3 LaLiga #36 Osasuna vs. Cádiz
15:30 ESPN2 Serie A #36 Napoli vs. Udinese
19:00 ESPN Copa Libertadores Santos vs. Boca Juniors
19:00 ESPN2 Copa Libertadores Deportivo Táchira vs. Internacional
19:00 ESPN3 Copa Sudamericana Talleres vs. Deportes Tolima
21:15 ESPN Copa Libertadores Sporting Cristal vs. Racing Club
21:15 ESPN2 Copa Sudamericana Montevideo City Troque vs. Independiente

MIÉRCOLES 12
05:00 ESPN2 Tenis - ATP/WTA M1000 Roma Segunda Ronda
08:00 ESPN3 Ciclismo - Giro D'Italia Etapa #5
13:00 ESPN Extra Tenis - ATP/WTA M1000 Roma Segunda Ronda
13:50 ESPN3 Premier League #36 Manchester United vs. Leicester
14:50 ESPN2 LaLiga #36 Celta vs. Getafe
15:30 ESPN Serie A #36 Inter vs. Roma
16:00 ESPN3 Premier League #36 Chelsea vs. Arsenal
16:50 ESPN2 LaLiga #36 Atlético Madrid vs. Real Sociedad
18:45 ESPN Copa Libertadores Argentinos Juniors vs. Universidad Católica
18:55 ESPN2 Copa Libertadores Rentistas vs. Sao Paulo
19:00 ESPN3 Copa Sudamericana Ceará vs. Arsenal
20:30 ESPN Extra NBA A Confirmar
20:55 ESPN Copa Libertadores Junior vs. River Plate
20:55 ESPN2 Copa Libertadores Fluminense vs. Independiente Santa Fe
21:15 ESPN3 Copa Sudamericana San Lorenzo vs. Rosario Central
22:55 ESPN2 Copa Libertadores Atlético Nacional vs. Nacional Excepto Chile
23:00 ESPN Extra NBA A Confirmar

JUEVES 13
05:00 ESPN2 Tenis - ATP/WTA M1000 Roma Octavos de Final
07:30 ESPN3 Ciclismo - Giro D'Italia Etapa #6
09:20 ESPN Extra Eredivisie #33 Ajax vs. VVV-Venlo
13:00 ESPN3 Tenis - ATP/WTA M1000 Roma Octavos de Final
14:50 ESPN2 LaLiga #36 Eibar vs. Betis
16:00 ESPN Premier League #36 Manchester United vs. Liverpool
16:55 ESPN2 LaLiga #36 Granada vs. Real Madrid
18:45 ESPN Copa Libertadores Vélez Sarsfield vs. Liga de Quito
19:00 ESPN2 Copa Sudamericana Gremio vs. Lanús
20:55 ESPN Copa Libertadores América de Cali vs. Atlético Mineiro
21:15 ESPN2 Copa Sudamericana Libertad vs. Newell's
21:15 ESPN3 Copa Sudamericana Peñarol vs. Corinthians

VIERNES 14
05:00 ESPN2 Tenis - ATP/WTA M1000 Roma Cuartos de Final
07:30 ESPN3 Ciclismo - Giro D'Italia Etapa #7
11:40 ESPN Extra Rugby - Súper Rugby Trans-Tasman Highlanders vs. Reds (Diferido)
13:00 ESPN2 Tenis - ATP/WTA M1000 Roma Cuartos de Final
13:40 ESPN Extra Rugby - Súper Rugby Trans-Tasman Waratahs vs. Hurricanes (Diferido)
15:40 ESPN Extra Premiership Bath vs. Sale
15:50 ESPN Premier League #36 Newcastle vs. Manchester City
20:00 ESPN3 MLB Boston Red Sox vs. Los Angeles Angels
20:30 ESPN Extra NBA A Confirmar 23:00 ESPN Extra NBA A Confirmar

La programación se encuentra disponible en este link: https://www.espn.com.uy/watch/calendario/

Para más información, visite ESPN Press Room